PROGRAMA DEL SIMPOSIO
Jueves, 3 de Febrero de 2011 - Salón de Actos del cicCartuja
09:30 - Apertura del Simposio. Luis Carlos Romero
Sesión 1. Regulación de la expresión génica
Moderador: Ignacio Luque
09:40 - Alicia Muro Pastor
Identificación de RNAs no codificantes en Anabaena sp. PCC 7120 (P1)
10:00 - Mauro Napolitano
Regulación diferencial de genes duplicados de treonil-tRNA sintetasa en Anabaena sp. PCC 7120 (P2)
10:20 - Antonia Herrero Moreno
Regulación transcripcional y adaptaciones metabólicas durante la diferenciación de los heterocistos de las cianobacterias (P3)
10:40 - Miguel Ángel Vega Palas
Arabidopsis thaliana representa un nuevo tipo de cromatina telomérica (P4)
11:00 - CAFÉ
Sesión 2. Regulación redox
Moderadora: Mercedes Roncel
11:40 - Alejandro Mata Cabana
Regulación redox de una Ser/Thr quinasa de tipo eucariota de la cianobacteria Synechocystis sp. PCC 6803 (P5)
12:00 - Luis López Maury
Genómica funcional de la resistencia a arsénico en Synechocystis sp. PCC 6803 (P6)
12:20 - Maricruz González García
Análisis de la función de NTRC en señalización redox en plastos a partir de la identificación de sus proteínas diana en Arabidopsis (P7)
12:40 - José A. Navarro Carruesco
Estructura y función de proteínas transportadoras de electrones (P8)
13:00 - José María Ortega Rodríguez
Nuevo valor para el potencial redox del citocromo c550 asociado al Fotosistema II en cianobacterias (P9)
13:30 - ALMUERZO
Sesión 3A. Autofagia
Moderador: José Luis Crespo
16:00 - María Esther Pérez Pérez
La autofagia como proceso de adaptación celular a estrés en Chlamydomonas (P10)
16:20 - Gloria Serrano Bueno
Autofagia y parada de ciclo celular por exceso de pirofosfato en levadura (P11)
Sesión 3B. Muerte celular
Moderador: José Luis Crespo
16:40 - Consolación Álvarez Núñez
La desulfhidrasa DES1 de Arabidopsis ejerce una función esencial en la señalización y control de la senescencia (P12)
17:00 - Jonathan Martínez Fábregas
Cytochrome c inhibits cell survival (P13)
17:20 - José Manuel García Heredia
Post-translational regulation of respiratory cytochrome c (P14)
Viernes, 4 de Febrero de 2011 - Salón de Actos del cicCartuja
Sesión 4. Metabolismo
Moderadora: Mercedes García
09:30 - Inmaculada Couso Liáñez
Caracterización y manipulación genética de la ruta carotenogénica en microalgas (P19)
09:50 - Esperanza del Río Sánchez
Microalgas como sistema de eliminar CO2 (P16)
10:10 - Francisco M. Gámez Arjona
La almidón sintasa Clase IV regula la acumulación de almidón tanto en tejidos fotosintéticos como de reserva (P17)
10:30 - Tomás Albi Rodríguez
Estudio y caracterización de mutantes de la almidón sintasa unida a gránulo (GBSSI) de Arabidopsis thaliana (P18)
10:50 - CAFÉ
Sesión 4. Metabolismo (continuación)
Moderadora: Mercedes García
11:40 - Pedro Candau Chacón
Efecto de las mutaciones en el ciclo de Krebs en la respiración de Synechocystis sp. PCC 6803 (P15)
Sesión 5. Señalización celular
Moderador: Federico Valverde
12:00 - Vicente Mariscal Romero
Comunicación intercelular en las cianobacterias filamentosas formadoras de heterocistos: la proteína SepJ (P20)
12:20 - Fátima Ezzahra Said
Complejos supramoleculares de la proteína CONSTANS: un regulador central de la respuesta fotoperiódica (P21)
12:40 - Olga del Pozo Cañas
13:00 - Clausura del Simposio. Luis Carlos Romero
El jurado ha destacado su interés por ilustrar extraordinariamente la relación entre la música y la química.
El evento se celebrará del 15 al 17 de mayo de 2014 en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Sevilla.
Enrique Flores y Antonia Herrero, editores del libro publicado por Caister Academic Press (UK)
Investigadores del IBVF demuestran que la acumulación de almidón transitorio su composición está regulada por el fotoperiodo
El acto de entrega contó con la presencia de la Secretaria de Estado de Investigación, Desarrollo e Innovación y el Alcalde de Sevilla
La científica del IBVF recibió el galardón el pasado 20 marzo de manos del Consejero de Economía, Innovación, Ciencia y Empleo
Sus tesis, llevadas a cabo en el IBVF, galardonadas entre las mejores presentadas del curso 2011-2012